同学们提问关于“一元合购网购_...第一次与第二次合购,比分购少13.5元,三次合购比二...[数学]”的问题,52IJ师说平台通过网络上精心整理了以下关于“一元合购网购_...第一次与第二次合购,比分购少13.5元,三次合购比二...[数学]”的一些有用参考答案。请注意:文中所谈及的内容不代表本站的真正观点,也请不要相信各种联系方式。下面是本网所整理的“一元合购网购_...第一次与第二次合购,比分购少13.5元,三次合购比二...[数学]”的相关信息:
...第一次与第二次合购,比分购少13.5元,三次合购比二...
科目:数学 关键词:一元合购网购先确定第一次与第二次合并一起买,和分开买按照优惠措施发生变化的钱数在13.5÷0.1=135元到13.5÷0.05=270元之间;三次合并一起买,和三次分开买按照优惠措施发生变化的钱数在39.4÷0.1=394元到39.4÷0.05=788元之间,从而确定范围求解即可.设第三次购物总额为x元,则第一次的购物总额是5 8 x元,依题意得
当5 8 x<200且第二次购物少于200元时,有13.5÷0.05=270(元),则第二次购物为(270-5 8 x)元.三次共购物为5 8 x+270-5 8 x+x=270+x<590元.
只有当230≤x<320时,有0.1×(270+x)-0.05x=39.4,
解得x=248,
则第二次购物为270-5 8 x=270-153=117元.
答:小慧妈妈第二次买了117元的东西.
点评:本题考查了一元一次方程的应用,属于竞赛题型,确定购物总额的范围是解题的关键,难度较大.
其他类似问题
问题1:商场举行“满就减”活动:满200元减60元,满500元减150元.最多相当于打几折?[数学科目]
(200-60)÷200
=140÷200
=70%
现价是原价的70%也就是打七折;
(500-150)÷500
=350÷500
=70%
现价是原价的70%也就是打七折;
两种优惠都是打七折,所以最多相当于打七折.
答:最多相当于打七折.
问题2:某市百货商场搞促销活动,购物不超过200元,而不足500元按9折优惠百分之十:超过500元的其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别消费了134元和466元,问:(1)此人两次购买该[数学科目]
这题因该是打算用分段
y=x x
问题3:某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元按九折优惠,超过的部分按八折优惠,某人两次购物分别用了134元,466元.(1)此人两次购[数学科目]
1、134+200+266*90%=573.4 2、134+466-573.4=26.6 3、500*0.9+100*0.8=530
问题4:某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元按九折优惠,超过的部分按八折优惠,某人两次购物分别用了135元,466元.是135和466!(1)此[数学科目]
第一次购物134元,即实际价款是134元(超过200不足500优惠10%,假设货款200,优惠10%,实际付款是180,大于134,所以价款不足200元,不足200元没有优惠,所以实际价款是134元)
第二次购物466元,超过500,其中500按九折,即500*0.9=450,实际价款为474元,所以还需付款24元,即超出500元的部分按8折计算是16元,所以实际价款为:16/0.8=20元 即不打折的价款为500+20=520元
所以两次不打折价款共134+520=654元
节省了654—(134+466)=54
134元未超过200元,没有优惠.所以134元是固定的.
第二次超过200元,有10%的优惠
设此人两次购的物品实际价值是X.
200+(X-200)*90%=466
解之得X=495.56元.
134+495.56=629.56元
正好做到这题,希望不会太晚,能帮上忙最好了
问题5:某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元按九折优惠,超过的部分按八折优惠,某人两次购物分别用了134元,466元.(1)此人两次购[数学科目]
实际价值:134+500+(466-(500*0.9))/0.8=134+500+20=654元
节省了:654-466-134=54元
合起来购买的话只需花:500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
而分开买花了:134+466=600元
合起来购买比分开购买可节省:600-573.2=26.8元
所以合起来购买更划算.
第三问,也可以这么理因为第二笔消费466元的,实际金额实际上已经超过了500元,所以如果需要和在一起购买,那么第一笔的134元的金额是属于超过500元的金额,理应打八折优惠,所以肯定是合起来便宜了,便宜金额就是134打八折少的金额:134*(1-0.8)=26.8元.
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
