欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的师说方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“小鸡工作室_...要过程某养鸡场自制电热孵化器用来孵小鸡工作室通...[物理]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
P=1.32*10^5/60=2.2*10^3W
R=P/I^2=22欧姆
W=1.32*10^5*60=7.92*10^6J
其他类似问题
问题1:在图所示电路中,电源电压为8V,且保持不变,滑动变阻器R1的阻值范围是0~20Ω,R2=40Ω,灯泡L标有“6V 3W”字样.闭合开关S、S1和S2,整个电路消耗的最小电功率为多少?断开开关S、S1和S2,在CD间加接一
1、闭合开关S、S1和S2,灯泡被短路,此时滑动变阻器与R1并联,由于电源电压保持不变,由P=UI知,若想让电路消耗电功率最小,电路总电流必须要最小,故电阻应最大,所以,应将滑动变阻器调到最大阻值.此时R1与R2的并联阻值为R=20*40/(20+40)=40/3Ω,P=U^2/R=8^2/(40/3)=4.8W
2、由灯泡的“6V 3W”可知,灯泡的额定电流为I=3W/6V=0.5A ,灯泡的电阻为RL=6V/0.5A=12Ω.
因为要求中,灯泡的功率不得超过额定功率,也就是说不能超过额定电压,额定电流,固电路的最大电流为0.5A,所以电路最小阻值为R'=8V/0.5A=16Ω,滑动变阻器与灯泡串联,所以滑动变阻器的阻值不应小于R'-RL=16Ω-12Ω=4Ω,又因为电压表的量程为3V,故灯的电压要大于5V,此时电路中最小电流为5/12A,此时对应的电阻最大值为8V/(5/12A)=19.2Ω,R1=19.2Ω-12Ω=7.2Ω 固滑动变阻器的变化范围是4~7.2Ω.
问题2:小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s.求:1.拉力做了多少功?2.人对物体做了多少功?3.拉力做工的功率?[物理科目]
第一问:
W=FS=120X6=720J
第二问:
W=FS=120X6=720J
第三问:p=W/t=720/10=72W
问题3:光滑水平央上有两个物块A、B,质量分别为mA=3m、mB=m,开始时B静止,A以初速度v0向右运动,A与B碰撞后粘在一起.求: (1)碰撞后AB的速度v;(2)碰撞过程中损失的机械能△E.[物理科目]
(1)A、B组成的系统碰撞过程动量守恒,以A的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mAv0=(mA+mB)v,
解得:v=
(2)A、B碰撞过程,由能量守恒定律得:
△E=
解得,损失的机械能:△E=
答:(1)碰撞后AB的速度为
(2)碰撞过程中损失的机械能为
问题4:烧杯中盛满水称得质量为250克,再放入一个石子后称得质量是300克,然后把石子小心取出称得烧杯和水的质量为200克,求:(1)石子的体积是多大?(2)石子的密度是多大?[物理科目]
(1)溢出水的质量:
m溢=m1-m3=250g-200g=50g,
石子的体积:
V=V溢=
m
溢ρ
水m
3(2)石子的质量:
m=m2-m3=300g-200g=100g,
石子的密度:
ρ=
m
3答:(1)石子的体积为50cm3;
(2)石子的密度为2g/cm3.
问题5:一个铁球,质量为0.39kg,而体积为100cm3,那么这个铁球是否为空心的?若为空心的,其空心部分注满水,则此球的总质量又是多大?(铁是7.8×103kg/m3)[数学科目]
质量为m=0.39kg实心铁球的体积为
Vo=
ρ
铁10
3kg/m
3所以此球是空心的.
空心部分体积V'=V-Vo=100cm3-50cm3=50cm3
空心部分注满的水的质量m'=ρ水V'=1.0×103kg/m3×50×10-6m3=0.05kg
总质量M=m+m'=0.39kg+0.05kg=0.44kg
答:这个铁球是为空心.
其空心部分注满水,则此球的总质量是440g(或0.44kg).
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
