欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“衬衫货源_一商店批进衬衫500件,每件进货为30元,淮备每件加价30...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
本文发布时间:2016-04-26 09:42 编辑:勤奋者
精选知识
=4,
解得:x=2000.
经检验x=2000是原方程的解,
答:这位进货员在苏州购进了2000件衬衫.
1 500*30*30%
=4500(元)
2 4500*90%+30*(1+30%)*80%*500*10%-30*500*10%
=4040+1560-1500
=4100(元)
答:实际赢利4100元
其他回答
4500元和4110元
- 追问: 算式有吗
- 追答: 500*30*30%=4500 500*90%*30*30%+500*10%*(30*130%*80%-30)=4110
其他类似问题
问题1:某商店以90元相同的售价卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.问商店卖出这两件衬衫盈利了,还是亏损了?用一元一次方程的等式解、[数学科目]
设衬衫单价x
x(1+25%)=90,x=72
x(1-25%)=90,x=120
亏损:120-90=30元 > 盈利:90-72=18元
所以 亏损30-18=12元
问题2:一商店批进衬衫500件,准备每件按进价加价30%的价格出售,售价39元,问:这批衬衫售出90%以后,决定将余下的按八折继续出售,全部售完,实际盈利多少元?[数学科目]
500*30*30%=4500
4500*90%=4050
50*30*(1+30%)*0.8=1560
1560-1500=60
4050+60=4110
问题3:某商店批进衬衫500件,每件进价40元,准备加价30%出售,预计可盈利多少元?当这批衬衫售出80%时,决定按售价的八折出售,这批衬衫全部售玩实际盈利多少元?[数学科目]
1:40*30%*500=6000元
2:40*(1+30%)=52 52*0.8=41.6
(41.6-40)*500*(1-80%)=160元
6000+160=6160元
问题4:某商厦一位进货员在苏州发现一种应季衬衫,预料能畅销市场,就用80000元购进所有衬衫,回来后,还急需2倍这种衬衫,经人介绍又在上海用176000元购买所有所需衬衫,只是单价比苏州购买
设这位进货员在苏州购进了x件衬衫,根据题意得:176000 2x
| 80000 |
| x |
解得:x=2000.
经检验x=2000是原方程的解,
答:这位进货员在苏州购进了2000件衬衫.
问题5:一商店批衬衫500件,每件进价为30元,准备每件加价30%出售,问当这批衬衫售出90%以后,决定将余下的按八折继续售出,全部售完,实际盈利多少元[数学科目]
你问什么
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
