欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的52ij作业方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“67iii_...样品于300℃加热分解至完全时,产生112mlCO2,固体质量减轻0.67g...[化学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
选C
设3.32g天然碱样品中含NaHCO3的物质的量为X1,加热分解至完全NaHCO3生成水的物质的量为Y1
112mlCO2的物质的量=0.112L/22.4L/mol=0.005mol
2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O + CO2↑
2 1 2
X1 Y1 0.005mol
X1=0.01mol
Y1=0.005mol
3.32g天然碱样品中含水的质量=0.67g- 0.005mol*44g/mol-0.005mol*18g/mol=0.36g
3.32g天然碱样品中含水的物质的量=0.36g/18g/mol=0.02mol
3.32g天然碱样品加入足量盐酸,NaHCO3生成CO2的物质的量=NaHCO3的物质的量=0.01mol
672mlCO2的物质的量=0.672L/22.4L/mol=0.03mol
则3.32g天然碱样品含碳酸钠的物质的量=加入足量盐酸Na2CO3生成CO2的物质的量=0.03mol-0.01mol=0.02mol
则该天然碱样品中x:y:z的比值=0.02mol:0.01mol:0.02mol=2:1:2
其他类似问题
问题1:某天然碱可以看作是CO2和NaOH反应后的产物组成的一种物质.为了测定该物质的成分,进行如下实验:(1)称取3.32 g天然碱样品,加入30 mL过量稀盐酸,产生672 mLCO2气体(标准状况).(2)另称取3.3[化学科目]
由2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
得NaHCO3的物质的量为2×0.112/22.4=0.01(mol)
则Na2CO3的物质的量为0.672/22.4—0.01=0.02(mol)
H2O的物质的量为(3.32—0.02×106—0.01×84)/18=0.02(mol)
所以该天然碱的化学式为2 Na2CO3?NaHCO3?2H2O
问题2:某纯净的天然碱可看作二氧化碳和氢氧化钠反应的产物.取6.64g天然碱用酒精灯充分加热至恒重,将生成的气体依次通过过量的浓硫酸,过量澄清石灰水后浓硫酸增重0.9g,澄清石灰水中生成沉淀1g.[化学科目]
1)充分加热后,剩余固体重(5.3 )g
浓硫酸增重0.9g,此为水的质量
澄清石灰水中生成沉淀1g,此为碳酸钙的质量;生成1克碳酸钙需要CO2的质量是0.44克.
所以剩余固体的质量=6.64-0.9-0.44=5.3克
2)该天然碱成分中除含有碳酸钠外,还含有( NaHCO3,H2O)
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
168-----------------------44---18
Y------------------------0.44---X
X=0.18g.Y=1.68克.由于0.9大于0.18,所以还含有结晶水.
还含有碳酸氢钠和水
3)6.64g天然碱中,含碳酸钠的物质的量为( 0.04)mol
[6.64-1.68-(0.9-0.18)〕/106=0.04mol
4)该天然碱的化学式为( )
NaHCO3的物质的量=1.68/84=0.02mol
水的物质的量=(0.9-0.18)/18=0.04mol
该天然碱的化学式为:
2Na2CO3.NaHCO3.2H2O
问题3:某天然碱的化学式为xNa2CO3?NaHCO3?H2O,为了测定其组成,取0.3320g样品于锥形瓶中,加适量蒸馏水使之溶解,加入几滴酚酞,用0.1000mol/L的盐酸滴定至溶液由红色变无色,消耗盐酸20.00mL;再向已变无色的[化学科目]
碳酸氢钠是不与酚酞显色的.小苏打的弱酸性正好在酚酞变色的临界点上.
问题4:如何从天然碱中提取纯碱[化学科目]
天然碱是NaHCO3,将其加热后去H即可.
问题5:当盐酸一定时,加入更多天然碱,为什么产生的气体减少?[化学科目]
天然碱可以吸收二氧化碳所以气体会减少
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
