欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“郑老师想为希望小学_郑老师计划用1000元为全班40位学生每人购买一件学习...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
设购买书包的数量为X则购买词典的数量就为(40-X)
可列出不等式100≤1000-【28X +20(40-X)】 ≤120
算出结果 12.5≤ X ≤15
X因为必须是整数 所以方案应为
1. 13个书包,27本词典
2. 14个书包,26本词典
3. 15个书包,25本词典
共三种方案
其他类似问题
问题1:郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元[数学科目]
(1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.
根据题意,得:
3x+2(x-8)=124,
解得:x=28.
∴x-8=20.
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.
(2)设购买书包y个,则购买词典(40-y)本.
根据题意得:1000?[28y+20(40?y)]≥100 1000?[28y+20(40?y)]≤120
解得:10≤y≤12.5.
因为y取整数,所以y的值为10或11或12,
所以有三种购买方案,分别是:
①购买书包10个,词典30本;
②购买书包11个,词典29本;
③购买书包12个,词典28本.
答:共有3种购买书包和词典的方案,分别是购买书包10个,词典30本,购买书包11个,词典29本,购买书包12个,词典28本.
问题2:郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元[数学科目]
(1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.
根据题意,得:
3x+2(x-8)=124,
解得:x=28.
∴x-8=20.
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.
(2)设购买书包y个,则购买词典(40-y)本.
根据题意得:1000?[28y+20(40?y)]≥100 1000?[28y+20(40?y)]≤120
解得:10≤y≤12.5.
因为y取整数,所以y的值为10或11或12,
所以有三种购买方案,分别是:
①购买书包10个,词典30本;
②购买书包11个,词典29本;
③购买书包12个,词典28本.
答:共有3种购买书包和词典的方案,分别是购买书包10个,词典30本,购买书包11个,词典29本,购买书包12个,词典28本.
问题3:不要用什么不等式,我刚初一上,就用最普通的一元一次方程,还要写出为什么,15.B(2010·福州改编)郑老师想为希望小学四年级(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词[数学科目]
1.首先,我们把书包价格定为X,那么词典就是X-8,有题目最后一句可以得到关系式:3xX+2x(X-8)=124,解出书包价格X,自然就得到了词典价格,算的答案就自己动手吧,多练练
2.由题意知道我们肯定要尽量多的买书包,如果全部买书包就要1920元,所以要买词典来降低钱,假设我们最多买X个书包,就是解决了X个人,还有40-X个人没解决,总钱数就是:Xx48+(40-X)x40=900,这是X很可能是个小数,那我们直接取这个小数的整数部分就是钱剩余最少的方案,因为这时书包已经就是最多买的数量了.
最后祝你学习进步,天天向上吧
问题4:郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元[数学科目]
(1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.
根据题意,得:
3x+2(x-8)=124,
解得:x=28.
∴x-8=20.
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.
(2)设购买书包y个,则购买词典(40-y)本.
根据题意得:1000?[28y+20(40?y)]≥100 1000?[28y+20(40?y)]≤120
解得:10≤y≤12.5.
因为y取整数,所以y的值为10或11或12,
所以有三种购买方案,分别是:
①购买书包10个,词典30本;
②购买书包11个,词典29本;
③购买书包12个,词典28本.
答:共有3种购买书包和词典的方案,分别是购买书包10个,词典30本,购买书包11个,词典29本,购买书包12个,词典28本.
问题5:(1/2)九年数学:郑老师想为希望小学四(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典...(1/2)九年数学:郑老师想为希望小学四(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店[数学科目]
如果书包与词典的价格相同就少:8×3=24元
这样就需要:124-24=100元
词典每本:100÷(3+2)=20元
书包:20+8=28元/个
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
