欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“橘子产地_某商店到橘子产地去收够橘子,收购价为每千克1.20元,...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
解法一:1吨=1000千克,
每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元.
要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元.
所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元.
解法二:每千克运费是400×1.5÷1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元.
所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元.
答:每千克的售价是2.25元.
其他类似问题
问题1:某商店到距离120千米的橘子产地去收购橘子,收购价为每千克1.8元,运费为每吨橘子每千米收1.5元.在运输及销售的过程中橘子的损耗是1%,商店要想实现21%的利润,零售价应定位每千克多少元?[数学科目]
设零售价应定为每千克x元,收购了y千克橘子
已知商店距离橘子产地120千米,而运费为每吨橘子每千米收1.5元
则可知总运费为120*y*1.5/1000=0.18y 元
又收购价为每千克1.8元,所以收购y千克橘子要花费1.8y元
则总成本为0.18y+1.8y=1.98y 元
因为在运输及销售的过程中橘子的损耗是1%,即卖出的橘子为0.99y千克
而零售价定为每千克x元
所以总收入为0.99y*x元
那么若果获得21%的利润,则可知总收入是总成本的121%即1.21倍
列式为:0.99y*x=1.21*1.98y
即x=1.21*1.98/0.99=2.42
所以零售价应定为每千克2.42元.
问题2:某超市到距离120千米的橘子产地去收购橘子,收购价为每千克1.8元,运费为每吨橘子每千克收1.5元.在运输及销售过程中橘子的消耗是1%,商店要想实现21%的利润,零售价应定为每千克多少元?[数学科目]
运费为每吨橘子每千米收1.5元吧.设运输x吨橘子,总售价应为(1.8*1000x+1.5*120)*1.21;
每千克零售价应定为【(1.8*1000*x+1.5x*120)*1.21】/(0.99*1000x)=2.42(元)
问题3:张叔叔到柑橘产地去收购柑橘,收购价为每千克1元,从产地到水果商店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元其他费用每吨用30元,在运输及批发销售过程中,柑橘的好损是百分之二十,张叔叔又想达[数学科目]
设售价为x元,
每吨成本为1000+300*1.05+30=1345元
每吨损耗20%,余下800kg,则
(800x-1345)/1345=30%
x=2.19 元
问题4:某商店到距离120千米的的橘子产地去收购橘子,收购价为每千克1.8元,运费为每吨橘子每千米收1.5元.在运输及销售的过程中橘子的损耗是1%,商店要想实现21%的利润,零售价应定位每千克多少元?[数学科目]
设零售价应定为每千克x元,收购了y千克橘子
已知商店距离橘子产地120千米,而运费为每吨橘子每千米收1.5元
则可知总运费为120*y*1.5/1000=0.18y 元
又收购价为每千克1.8元,所以收购y千克橘子要花费1.8y元
则总成本为0.18y+1.8y=1.98y 元
因为在运输及销售的过程中橘子的损耗是1%,即卖出的橘子为0.99y千克
而零售价定为每千克x元
所以总收入为0.99y*x元
那么若果获得21%的利润,则可知总收入是总成本的121%即1.21倍
列式为:0.99y*x=1.21*1.98y
即x=1.21*1.98/0.99=2.42
所以零售价应定为每千克2.42元.
问题5:某商店到距离去120千米的橘子产地去收购橘子,收购价为每千克1.8元,运费为每吨橘子每千米收1.5元.在运输及销售过程中橘子的损耗是1%,商店要想实现21%的利润,零售价应定为每千克多少元?[数学科目]
(50-40)÷40×100%=25%
答:50比40多百分之 25
梨的质量是橘子5分之2
则 梨:橘子=2:5
橘子:苹果=5:6
梨:橘子:苹果=2:5:6
梨的重量:260÷(2+5+6)×2=40 千克
橘子的重量:260÷(2+5+6)×5=100 千克
苹果的重量:260÷(2+5+6)×6=120 千克
答:梨有 40 千克 ,橘子的重量是 100 千克,苹果的重量是 120 千克
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
