欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“进城_一位农民带上若干千克自产的土豆进城出售.为了方便,...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
(1)由图象可知,当x=0时,y=5.
答:农民自带的零钱是5元.
(2)设降价前每千克土豆价格为k元,
则农民手中钱y与所售土豆千克数x之间的函数关系式为:y=kx+5,
∵当x=30时,y=20,
∴20=30k+5,
解得k=0.5.
答:降价前每千克土豆价格为0.5元.
(3)设降价后农民手中钱y与所售土豆千克数x之间的函数关系式为y=0.4x+b.
∵当x=30时,y=20,
∴b=8,
当x=a时,y=26,即0.4a+8=26,
解得:a=45.
答:农民一共带了45千克土豆.
其他类似问题
问题1:一农民带上若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售,售出的土豆千克数与他手中持有的钱数的关系如图所示,结合图象回答下列问题:(1)[数学科目]
解(1):根据图像,农民自带的零钱是5元.
(2):降价前y与x之间的函数图像经过点(0,5)、(30,20),设y与x的函数解析式为y=kx+b
分别把x=0,y=5;x=30,y=20代入y=kx+b得关于k,b的方程组:
b=5
30k+b=20
解方程组,得 k=0.5 ,b=5
所以,降价前y与x之间的关系式为y=0.5x+5
(3):降价前y=0.5x+5,比例系数为0.5,每千克的土豆价格就是0.5元.
(4):降价前,他一共卖了30千克土豆,手中的钱有20元;降价后,他卖完剩余的土豆,手中的钱有26元,降价后他收入了26-20=6元,按每千克0.4元卖出,他卖出了6÷0.4=15千克土豆,他一共带的土豆有:30+15=45千克
问题2:一个农民带了若干千克自产土豆进城销售,为了方便,他带了一些零钱备用,按照市场价售出一些后,又降价销售.售出的土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如图所示,结合折线[数学科目]
卖出25千克回收34-9=25元钱
25/25=1元/千克
卖出45-25=20千克回收50-34=16元钱
16/20=0.8元/千克
土豆售价:降价前是1元/千克,降价后为0.8元/千克
问题3:一农民带上若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售,售出的土豆千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系,如图所示,结合图象回答[数学科目]
1.5yuan
2.o.5yuan
3.45kg
问题4:一农民带了若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用.按市场价出售一些后,又降价出售.售出土豆的千克数与他手中持有的钱数(含备用零钱)的关系如图所示. 1,农民自带的[数学科目]
第一题是6元.
因为农民自带零钱时还没有卖过土豆,所以横坐标是0,此时对应的纵坐标是6.
第二题是……这个让我算一下.
首先我们可以看到这是根折线.
与竖轴夹大的(也就是上面那根)是降价后的图像.
为神马没有总共土豆销售的个数!
求原题的文字部分.
问题5:一农民带上若干千克自产的土豆进城销售,为了方便,他内容:一农民带上若干千克自产的土豆进城出售,为了方便,他带了一些零钱备用,按市场价售出一些后,又降价出售,售出的土豆千克数与他[数学科目]
(1)农民自带的零钱是5元.
(2) Y=0.5x+5(0≤x≤30)
(3)(20-5)÷30=0.5 元/千克
(4)设他共带了x千克土豆,
0.4(x-30)+20=26
则 解得 x=45
答:他一共带了45千克土豆.
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
