欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的高考数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“80 后_...先按20%的利润定价.当售出这批彩电的80%后,剩下的...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
成本为单位“1”
定价是1+20%=120%
卖出总数的80%,售价为成本的120%×80%=96%
按八折卖出,售价为120%×80%=96%
剩下的按八折卖出,售价为成本的96%×(1-80%)=19.2%
实际收入为成本的96%+19.2%=115.2%
这批商品共获利115.2%-1=15.2%
其他回答
(1+20%)×80%+(1-80%)×80%-1=12%
其他类似问题
问题1:某商店进了一批彩电,先按20%的利润定价.当售出这批彩电的80%后,剩下的按定价的八折售出.获利百分之几[数学科目]
(1+20%)×80%+(1-80%)×80%-1=12%
问题2:某商店进了一批彩电,先按20%的利润定价.当售出的这批彩电的80%后,剩下的按定价的八折全部出售.这批彩电实际获利百分之几?[数学科目]
成本为单位“1”
定价是1+20%=120%
卖出总数的80%,售价为成本的120%×80%=96%
按八折卖出,售价为120%×80%=96%
剩下的按八折卖出,售价为成本的96%×(1-80%)=19.2%
实际收入为成本的96%+19.2%=115.2%
这批商品共获利115.2%-1=15.2%
问题3:某商店进了一批彩电,先按30%的利润定价.当售出这批彩电的80%后,剩下的按定价的八折售出.获利百分之几越快越好,[数学科目]
用特值法
设原为100元有10台
按30%的利润定价100*(1+0.3)=130元 售出这批彩电的80% 130*0.8*10=1040元剩下的按定价的八折售出
2*130*0.8=208元
获利百分之几
100*10=1000元
1040+208=1248元
1248-1000=248元
248/1000=0、248=24.8%
问题4:某商品按定价的80%出售,仍旧可获得20%利润,定价时期望的利润是______.[数学科目]
设定价是1,那么现价是:
1×80%=0.8;
0.8÷(1+20%),
=0.8÷120%,
=23
(1-23)÷23,
=13÷23,
=50%;
答:定价时期望的利润是50%.
故答案为:50%.
问题5:水果店进了一批苹果,按进价的30%的利润率定价,当售出这批苹果的80%后,发现苹果有的烂了.为了尽快卖完,商店将剩下的苹果按定价的一半出售,商店售完后实际获得利润的百分数是多[数学科目]
80%×(1+30%)+(1-80%)×(1+30%)×50%-1,
=1.04+0.13-1,
=0.17,
=17%;
答:商店售完后实际获得利润的百分数是17%.
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
