欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“买苹果皮_甲乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:购苹...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
(1)乙班共付:70×2=140(元)
乙班比甲班少付出:189-140=49(元)
(2)设:甲班第一次购买x千克.
13x+2.5(70-x)=189
13x-2.5x=189-175
10.5x=14
x=4/3
所以,甲班第一次购买4/3千克.第二次购买70-4/3=206/3千克.
其他类似问题
问题1:甲乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下图 甲班分两次共购买苹果70kg(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70kg(1)乙班比甲班少付出多少元?(2)甲班第一次、[数学科目]
(1)189-70×2=49元
答:乙班比甲班少付49元.
(2)设第一次购买了x千克,
则第二次购买了(70-x)千克.
①第一次不超过30千克,第二次30千克以上,但不超过50千克
3x+(70-x)×2.5=189
解得:x=28,
则70-x=42
符合题意.
②第一次不超过30千克,第二才是50千克以上.
3x+(70-x)×2=189
x=49不合题意,舍去.
③两次都是30千克以上,但不超过50千克
2.5x+(70-x)×2.5=189
无解
答第一次购买了28千克,
则第二次购买了42千克
问题2:甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下: 购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上 每千克价格 3元 2.5元 2元甲班分两次共购买苹果70千[数学科目]
(1)189-2×70=49.乙班少付出49元;
(2)设第一次买了x千克,则第二次买了(70-x)千克.
若两次都在30-50之间,2.5x+2.5(70-x)=189,无解.
若一次在0-30之间,二次在30-50之间,3x+2.5(70-x)=189,x=28
若一次在0-30之间,二次在50kg以上,3x+2(70-x)=189,x=49没有在0-30之间,不符合实际,舍去.
答:甲班第一次购买了28千克,第二次购买了42千克.
问题3:甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下: 购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上 每千克价格 3元 2.5元 2元甲班分两次共购买苹果70千[数学科目]
(1)189-2×70=49.乙班少付出49元;
(2)设第一次买了x千克,则第二次买了(70-x)千克.
若两次都在30-50之间,2.5x+2.5(70-x)=189,无解.
若一次在0-30之间,二次在30-50之间,3x+2.5(70-x)=189,x=28
若一次在0-30之间,二次在50kg以上,3x+2(70-x)=189,x=49没有在0-30之间,不符合实际,舍去.
答:甲班第一次购买了28千克,第二次购买了42千克.
问题4:甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:购买苹果数不超过30千克30千克以上但不超过50千克50千克以上每千克价格3元2.5元2元甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),[数学科目]
少付9元不再赘述,甲班第一次9千克 三个区间abc,则简单分析只有三种情况,ab,ac,bb列方程(x+y=70)1、3x+90+(y-30)*2.5=189 cut 2、3x+90+50+(y-50)*2=189 x=9 3、90+(x-30)*2.5+90+(y-30)*2.5=189无解
问题5:甲,乙两班同学到集市买苹果够苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上每千克价格 3元 2.5元 2元甲班分两次购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付189元,而乙班则一次购[数学科目]
不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克
以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
够苹果数 30千克以上但不超过50千克 50千克
每千克价格 3元 2.5元 2元
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
