欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“问到_...银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
答案:C
解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的.而且只有这个人说的是实话.假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾.如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾.所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色.因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的.
其他类似问题
问题1:3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色."乙说:"丙的车是红色的."丙说:"丁的车不是蓝色的."丁说:"甲、乙、丙三人中有一
甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的
乙说:"丙的车是红色的
乙说的肯定不是真的
那么丙的车也不是红色的
那么丙说的也不是真的
就是甲说的是真的
他的车是红色的
丙说的是假的
那么丁的车就是蓝色的
甲说的是真的
乙的车不是白色的
那么乙的车是银色的
剩下白色是丙的
全部出来了
C
问题2:甲乙丙丁四人的车分别是白色'银色'蓝色'红色.当问到他们各自的车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色,"乙说:"丙的车是红色."丙说:"丁的车不是蓝色."丁说:"甲乙丙三人中有一人[数学科目]
因为丁给出的说法是 甲乙丙三人中只有红色车的人说的是实话.
那么如果甲的车是红色.那么乙丙都是假话.所以丁的车是蓝色.丙得车不是红色.成立.
如果乙的车是红色的话.那么它自己说的话本身就不成立.
如果丙的车是红色的话.那么乙说的话又是真的.与丁说得只有一人说真话相违背.不成立.
所以 甲的车是红色.丁的车是蓝色.乙的车由于甲说不是白色.那么只能是银色
丙的车只有是白色了.
所以他们车的颜色是 :甲是红色.乙是银色.丙是白色.丁是蓝色.
问题3:.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.问一题逻辑题.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色."乙说:"丙的车是红[数学科目]
你没有明白题意,丁是说真话,在丁的话中不难读出,甲、乙、丙三人中有一人是说真话的.接下来就看猜得了,若甲是对的,则甲是开红车的,乙不是白色,丙不是红色,丁是蓝色,所以丙是白色的,乙是银色的
问题4:红颜色和蓝颜色的汽车防冻液有什么区别
没啥区别吧··一般蓝色的玻璃水吧·
问题5:甲乙丙丁的车分别是白色,银色,蓝色,红色,在问到他们各自车的颜色的时候,甲说,乙的车不是白色,乙说丙的车是红色,丙说丁的车是不是蓝色,丁说,甲,乙,丙三人中有一个人的车是红色的,而且只
甲 红色
乙 白色
丙 银色
丁 蓝色
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
