欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“285.62_买一件儿童装需35元,买两件需62元.李阿姨现有285元,...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
285÷62=4(对).37元
37-35=2元
4x2+1=9件
最多可以买9件.还剩2元
其他类似问题
问题1:李阿姨的儿童服装店每月的营业额大约20000元,按营业额的5%缴纳营业税.李阿姨每月应缴纳税款多少元?
先算出税金:20000*5%=1000元
再算附征税:1000*12%=120元(城市建设税、教育税、地方教育税)
税款:1000+120=1120元
问题2:李阿姨和王阿姨两人买东西,李阿姨带的钱数是王阿姨的2倍,李阿姨用去了180元,王阿姨用去了30元,这时两人生下的钱数相等,李阿姨、王阿姨分别带了多少钱?李阿姨和王阿姨两人买东西,李阿姨[数学科目]
李阿姨、王阿姨分别带了300元和150元.
分析:在李阿姨用去了180元,王阿姨用去了30元后,这时两人剩下的钱数相等.则李阿姨比王阿姨多用了多出来的那一倍的钱,即180-30=150元.则王阿姨有150元,李阿姨150*2=300元.
问题3:张阿姨、王阿姨和李阿姨都带子女进城读书,三家合租了一套三室一厅的房子,具体情况如下表.现在每月房租是1200元,这三户人家应该怎样承担房租比较合理?(请简要写出解决问题的过[数学科目]
总面积是:30+30+20+40=120(平方米),
平均每平方米的房租:1200÷120=10(元),
张、王家各应承担的个人住房房租:30×10=300(元),
李阿姨家应承担的个人住房房租:20×10=200(元).
公共面积的租费:1200-(300×2+200)=400(元),
平均每人的租费:400÷(3+3+2)=50(元),
张、王家各应承担的房租:50×3+300=450(元),
李阿姨家应承担的房租:50×2+200=350(元);
答:按每个家庭所摊的面积数的比承担房租比较合理,即张阿姨家应承担房租450元;王阿姨家应承担房租450元;李阿姨家应承担房租300元.
问题4:张阿姨同样以240元的价钱卖出两件衣服,其中过季的一件赔了20%,新上市的一件赚了20%,那么这两件衣服张阿姨是赔了还是赚了?如果赔了,赔了多少?
240÷(1+20%),
=240×1.2,
=200(元);
240÷(1-20%),
=240÷0.8,
=300(元);
两件衣服的进价是:
200+300=500(元);
两件衣服的卖价是:
240+240=480(元);
进价与卖价进行比较,
500元>480元,
500-480=20(元),
亏本20元.
答:她最后是赔了,赔了20元.
问题5:李阿姨在服装店里购买了一套亲子装一共用去323元成人装比儿童装贵12.5%这套亲子装中成人装,儿童装
儿童装金额是=323/(1+1+12.5%)=152元
成人装金额是=323-152=171元
请点回答上面“满意”支持我,
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
