欢迎您访问52IJ教育培训网,今天小编为你分享的数学方面的学习知识是通过网络精心收集整理的:“两年期存款利率_银行一年定期存款利率是4.7%,二年期利率是5.1%,且利...[数学]”,注意:所整理内容不代表本站观点,如你有补充或疑问请在正文下方的评论处发表。下面是详细内容。
1.本金1000元,期限为一年
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=1000×4.7%×(1-20%)=37.6元
本利和=1000+37.6= 1037.6元
2.本金1037.6元,期限为两年
税后利息=1037.6×5.1%×2×(1-20%)=84.67元
本利和=1037.6+84.67= 1122.27元
三年后利息=1122.27-1000= 122.27元
其他类似问题
问题1:银行一年定期存款利率4.7%,二年期利率5.1%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?答案是这样的1000*(1+4.7%*80%)*(1+5.1%*2*80%),一定要详细.[数学科目]
题目意思应该是要求最大本息和.则应先存一年定期,再存一个两年的定期
1000×4.7%是第一年的利息扣去20%的个人所得税就是1000×4.7%×80%,故一年后本息和为1000+1000×4.7%×80%即:1000×(1+4.7%×80%)将这个钱再存两年的死期(1+5.1%×2×80%)就行了(那个2是两年的意思).综上答案为1000*(1+4.7%*80%)*(1+5.1%*2*80%).
问题2:某人在将1000元人民币按一年期存入银行,一年后本金和利息获1018元,利息已扣除20%利息税.则这种存款的年利率是?[数学科目]
税前利息=18/(1-20%)=22.5
22.5/1000=2.25%
问题3:银行一年定期存款利率是4.7%,二年期率是5.1%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?[数学科目]
利息=本金×利率×期限
1.先存一年
一年利息=1000×4.7%=47元
2.本息和存两年
两年利息=(1000+47)×5.1%×2= 106.794元
本息和=1000+47+106.794=1153.794元
三年后本息共1153.794元
问题4:李宏在银行存了一些钱,定期一年,到期后,扣除5%的利息税后,他实际得到利息356.25元.若一年定期存款利率按2.50%计算,李宏共存入银行多少元?[数学科目]
356.25÷【2.50%×(1-5%)】
=356.25÷2.375%
=15000元
问题5:一年定期存款利率按2.52%计算,李明在银行存了一些钱,今年5月份到期,扣除5%的利息税后,他实得利息95.76.算一算李明共存入银行多少钱?[数学科目]
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
本金=95.76÷2.52%÷(1-5%)=4000元
李明共存入银行4000元钱
- 评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
-
